Head Girl Trilha Sonora

Head Girl
Trilha Sonora da Série (2026)
Pôster da Trilha Sonora de Head Girl
Data de lançamento2026-06-24
Gênero(s)Comedy, Drama
Compositor(es)Karl Sölve Steven
Supervisor musicalAminé Ramer
ElencoNeenah Dekkers-Reihana como Flo
Tatum Warren-Ngata como Sadie
Liv Parker como Dee
Michelle Langstone como Petra
Jodie Rimmer como Caro
Kirk Torrance como Wiremu
... e 1 mais
📖

Sobre esta Trilha Sonora

Estreando em 24 de junho de 2026 na rede neozelandesa Three e ThreeNow, a série de comédia dramática Head Girl é uma adaptação televisiva de seis episódios inspirada na obra de poesia de Freya Daly Sadgrove. Ambientada em Wellington, a narrativa acompanha três amigas de vinte e poucos anos dividindo o mesmo teto, Flo (Neenah Dekkers-Reihana), Sadie (Tatum Warren-Ngata) e Dee (Liv Parker), enquanto enfrentam as dores do amadurecimento, crises de identidade e a cobrança constante por estabilidade. A série conta com direção de Robyn Grace e roteiro de Harry McNaughton.

A trilha sonora instrumental original de Head Girl é composta pelo premiado músico Karl Sölve Steven, que imprime seu estilo experimental combinando elementos eletrônicos e arranjos clássicos. Colaborando diretamente com a supervisora musical Aminé Ramer, o projeto desenvolve uma identidade sonora marcante repleta de faixas indie alternativas e sonoridades locais da Nova Zelândia, complementando com perfeição a atmosfera ousada e ácida do show.

Esta página funciona como o guia e diretório oficial de trilha sonora da 1ª temporada de Head Girl. Salve esta página nos favoritos para consultar as faixas de cada episódio conforme forem catalogadas, encontrar links diretos para ouvir as músicas no Spotify, Apple Music e Amazon, e desvendar curiosidades sobre o universo musical da produção.

🎶

Músicas por Episódio

📺 Episódio 1

MOMENTO00:01
Back On a Roll por CHAII
MOMENTO00:40
Shut Up! por JessB
MOMENTO08:01
Touch (feat. Coco Solid) por Brown Boy Magik
MOMENTO16:04
Forgot Myself por Jen Cloher
Total tracks: 4 Total duration: 10:52
🎼

Sobre o(s) Compositor(es)

Karl Sölve Steven é um premiado compositor, produtor e músico neozelandês/sueco. Nascido em Auckland, ele ganhou destaque nacional como líder da influente banda de funk-rock neozelandesa Supergroove. Além de sua carreira musical, Steven possui doutorado em filosofia antiga pela Universidade de Cambridge. Ele é amplamente reconhecido por suas trilhas sonoras originais para cinema e televisão, assinando trabalhos de destaque em produções como Bookworm, Uproar, Never Look Away e Black Hands. Suas composições misturam texturas eletrônicas experimentais, arranjos de cordas clássicos e elementos pop.

💡

Você sabia?

  • Inspiração Poética: A série Head Girl é inspirada no livro de poesias homônimo da escritora e performer Freya Daly Sadgrove, residente em Wellington.
  • Música de Karl Sölve Steven: O compositor Karl Sölve Steven, que também é líder da clássica banda de funk-rock neozelandesa Supergroove, traz sua bagagem acadêmica (doutorado em filosofia antiga) e estilo experimental para criar a trilha instrumental da série.
  • Supervisão de Aminé Ramer: A supervisora musical Aminé Ramer, membra do Guild of Music Supervisors, estruturou a trilha sonora com sua ampla experiência em licenciamento e foco em dar espaço para novos talentos da música independente.
🎬

Trailer Oficial

📖

Sobre a Série

Head Girl é uma série de comédia dramática sombria ambientada em Wellington, na Nova Zelândia. A produção acompanha três amigas afastadas em seus vinte anos — Flo, Sadie e Dee — enquanto enfrentam as difíceis realidades da identidade, ambição e saúde mental sob a pressão esmagadora de ter a vida resolvida. Inspirada na aclamada coleção de poesias de Freya Daly Sadgrove, a minissérie de seis episódios mergulha em suas lutas pessoais e segredos, capturando um olhar cru, bem-humorado e inventivo sobre o início da vida adulta.

ℹ️

Informações Adicionais

ℹ️ Rede
Three
ℹ️ Compositor
Karl Sölve Steven
ℹ️ Supervisor de Música
Aminé Ramer
ℹ️ Data de lançamento
24 de junho de 2026

Perguntas Frequentes

Quantas músicas estão na trilha sonora de Head Girl?

A trilha sonora de Head Girl conta com 4 músicas licenciadas (canções).

Quem compôs a trilha sonora instrumental de Head Girl?

A trilha sonora original instrumental da série foi composta por Karl Sölve Steven.

Head Girl é baseada em algum livro?

A produção é livremente inspirada na coletânea de poesias homônima da escritora e performer Freya Daly Sadgrove.

Onde se passa a série Head Girl?

O drama de comédia ácida se passa e é filmado em Wellington, capital da Nova Zelândia.

Qual é a música que toca no final do episódio? Parte da letra é: My head my heart my suitcase my shadow my sweater my hustle

Infelizmente ainda não desobrimos que músicas é essa. Assim que descobrirmos, adicionaremos na lista das músicas
🔗
💬

Perguntas dos Fãs

Q: Qual é a música que toca no final do episódio? Parte da letra é: My head my heart my suitcase my shadow my sweater my hustle
A: Infelizmente ainda não desobrimos que músicas é essa. Assim que descobrirmos, adicionaremos na lista das músicas
— Wellington
✓ Conteúdo Verificado

Integridade Editorial e Verificação

No Soundtrack Wiki, levamos a precisão musical a sério. Cada lista de faixas, descrição de cena e timestamp apresentado nesta página foi verificado manualmente por nossa equipe editorial para garantir que reflete o uso real na produção.

Nossa metodologia envolve o cruzamento de créditos oficiais, impressões digitais e análise quadro a quadro da trilha sonora em contexto.

Músicas Confirmadas: Identificadas e verificadas via créditos oficiais ou análise de timestamps.
? Em Verificação / Rumores: Músicas identificadas por nossa comunidade ou via bancos de dados parceiros, atualmente em processo de auditoria manual para garantir 100% de precisão.